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Formation : Formateurs : intégrer les techniques du storytelling dans ses animations pédagogiques

Formateurs : intégrer les techniques du storytelling dans ses animations pédagogiques



Nouvelle formation

Cette formation spécifiquement dédiée à un public de formateurs professionnels et occasionnels présente les clés pour métamorphoser vos contenus en récits vivants qui captivent l’esprit. En vous appuyant sur des leviers et des techniques narratives éprouvées, vous apprendrez à structurer vos modules, créer des moments de mémorisation marquants et incarner vos récits avec cohérence et naturel. Vous développerez votre propre boîte à outils narrative, afin que chaque séquence de formation porte une charge émotionnelle durable, tant dans son contenu que dans son animation.


INTER
INTRA
SUR MESURE

Cours pratique
Disponible en anglais, à la demande

Réf. STF
  2j - 14h00
Prix : 1520 CHF H.T.




Cette formation spécifiquement dédiée à un public de formateurs professionnels et occasionnels présente les clés pour métamorphoser vos contenus en récits vivants qui captivent l’esprit. En vous appuyant sur des leviers et des techniques narratives éprouvées, vous apprendrez à structurer vos modules, créer des moments de mémorisation marquants et incarner vos récits avec cohérence et naturel. Vous développerez votre propre boîte à outils narrative, afin que chaque séquence de formation porte une charge émotionnelle durable, tant dans son contenu que dans son animation.


Objectifs pédagogiques
À l’issue de la formation, le participant sera en mesure de :
Identifier et analyser les leviers narratifs qui facilitent l’appropriation d’un message
Transformer un contenu de formation en récit structuré et engageant
Utiliser des techniques narratives pour créer des moments d’ancrage et mémorisation
Concevoir ses propres canevas narratifs grâce aux outils donnés

Public concerné
Formateurs, ingénieurs pédagogiques, concepteurs pédagogiques, toute personne amenée à concevoir et/ou animer des modules de formation

Prérequis
Connaissance des techniques de base de préparation et d'animation d'une formation
Vérifiez que vous avez les prérequis nécessaires pour profiter pleinement de cette formation en faisant  ce test.

Méthodes et moyens pédagogiques
Travaux pratiques
Alternance d'apports méthodologiques et de mises en pratique. Exercices. Mises en situations contextualisées. Débat et débriefings.
Méthodes pédagogiques
Pédagogie active.

Modalités d'évaluation
Le formateur évalue la progression pédagogique du participant tout au long de la formation au moyen de QCM, mises en situation, travaux pratiques…
Le participant complète également un test de positionnement en amont et en aval pour valider les compétences acquises.

Programme de la formation

1
Fondamentaux narratifs et mise en perspective pédagogique

  • Pourquoi raconter en formation : apports sur les neurosciences, la mémoire et l’émotion
  • Les archétypes narratifs (héros, guide, obstacle, transformation) et leurs usages en pédagogie
  • Le schéma narratif en 5 temps : Contexte – Enjeu – Solution – Moyen – Résultat
  • Les liens entre storytelling et démarche pédagogique : mise en tension, déclic, boucle de clôture...
Echanges
Analyse collective via la diffusion d’un extrait de séquence de formation classique, puis analyse avec l'outil de la grille narrative.

2
Applications concrètes à des séquences de formation

  • Raconter pour expliquer : transformer une théorie abstraite en récit incarné
  • Micro-storytelling : comment utiliser une anecdote personnelle pour créer du lien
  • Transformer un contenu général en séquence narrative engageante
  • Structuration d’une séquence pédagogique comme mini-récit
Travaux pratiques
Atelier fil rouge : travail en binômes sur une séquence réelle issue des projets des participants. Storyboard narratif invitant les participants à transformer une séquence de leur projet en narration visuelle.

3
Storytelling et ancrage mémoriel

  • Créer des moments qui marquent : ouverture, émotion, rupture, clôture..
  • Créer des souvenirs pédagogiques : leviers visuels, émotionnels, sensoriels, symboliques...
  • Utiliser des techniques narratives d’ancrage : métaphores, suspense, boucles, flashbacks, humour...
  • Structurer une formation comme un voyage ou un film : rites de passage et transitions puissantes
Exercice
En sous-groupes, les participants inventent et testent une ouverture ou une clôture marquante pour une formation réelle en appliquant les techniques d'ancrage narratif.

4
Mises en pratique et ancrage professionnel

  • Mises en situation : chaque participant anime une séquence de son projet narratif.
  • Bilan collectif : les éléments narratifs que chacun décide d’intégrer à sa posture d’animateur de formation.
  • Réflexion de clôture : chaque participant formule "le souvenir de formation que je veux créer demain".
Mise en situation
Animations de séquence narrative. Débriefing en groupe.


Dates et lieux

Dernières places
Date garantie en présentiel ou à distance
Session garantie
Du 15 au 16 décembre 2025
FR
Classe à distance
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Du 30 au 31 mars 2026
FR
Classe à distance
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Du 29 au 30 juin 2026
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Du 21 au 22 septembre 2026
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Classe à distance
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Du 10 au 11 décembre 2026
FR
Classe à distance
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