Venez en toute sécurité dans nos centres ! Voir notre dispositif sanitaire

> Formations > Technologies numériques > Réseaux informatiques > Réseaux : état de l'art > Formation Câblage informatique et nouveaux réseaux > Formations > Technologies numériques > Formation Câblage informatique et nouveaux réseaux

Câblage informatique et nouveaux réseaux

Câblage informatique et nouveaux réseaux

Télécharger au format pdf Partager cette formation par e-mail


Le câblage informatique est un poste crucial dans l'entreprise, par son coût et son amortissement sur plus de 10 ans. Ce cours revisite les techniques cuivre et optique avec illustrations par analyse de CCTP typique. Face aux défis qui s’annoncent de nouvelles technologies optiques seront évoquées.


Inter
Intra
Sur mesure

Cours de synthèse en présentiel ou en classe à distance

Réf : CAB
Prix : 1830 € HT
  2j - 14h
Pauses-café et
déjeuners offerts




Le câblage informatique est un poste crucial dans l'entreprise, par son coût et son amortissement sur plus de 10 ans. Ce cours revisite les techniques cuivre et optique avec illustrations par analyse de CCTP typique. Face aux défis qui s’annoncent de nouvelles technologies optiques seront évoquées.

Objectifs pédagogiques

À l’issue de la formation, le participant sera en mesure de :
  • Assimiler les infrastructures cuivre et optique d’un câblage informatique
  • Connaître les normes TIA, ISO et IEEE des composants du câblage
  • Tester un câblage à l’aide d’un scanner de circuit de câblage
  • Etre en mesure d’analyser un CCTP (cahier des charges d’un câblage)
  • Comprendre les évolutions des réseaux et des nouvelles technologies

Objectifs pédagogiques

Public concerné

Techniciens et ingénieurs impliqués dans la conception et la mise en œuvre d'un câblage informatique, mais aussi en charge de projets d'infrastructures de réseaux physiques.

Public concerné

Prérequis

Connaissances de base souhaitables dans les techniques du câblage informatique.

Prérequis

Pédagogie

Travaux pratiques
Démonstration de scanner DSX5000 (500Mhz) cat6 et cat6A avec circuits de plusieurs constructeurs (liens permanents et channel).
Méthodes pédagogiques
Un échantillonnage de connectiques résumera l'évolution de 25 ans du câblage. Analyse détaillée de CCTP de câblage, exemple de réponse d'installateur. Construction et mesure d'un circuit permanent.

Pédagogie

Programme de la formation

Evolutions des réseaux cuivre et optique
  • Panorama de l'évolution des techniques et des performances sur un quart de siècle.
  • Description des différents médias de transmission disponibles actuellement (Cuivre, fibres optiques, courants porteurs).
  • Paires torsadées cuivre, fibres optiques classiques et évolutions récentes.
  • Panorama de l'évolution des techniques et des performances sur un quart de siècle.
  • Description des différents médias de transmission disponibles actuellement (Cuivre, fibres optiques, courants porteurs).
  • Paires torsadées cuivre, fibres optiques classiques et évolutions récentes.

Caractérisation et architecture des réseaux
  • Paires torsadées : caractérisation et classification : catégories 5, 5E, 6, 6A, 7, 7A, 8.
  • Câbles U/UTP, F/FTP, SF/FTP... Certifications de-embedded (cat5E,6), re-embedded (6A).
  • Evolution des tests paires torsadées : NEXT, atténuation, delay skew, return loss…
  • Fibres optiques silice : multimodes et monomodes (OM1, OM2, OM3, OM4. OS1. OS2).
  • Injecteurs VCSEL pour fibres multimodes. Apports récents des câbles optiques actifs, des cassettes MPO/MTP.
  • La mutation apportée par OFDM dans les hauts débits en milieux difficiles (Wi-Fi, 4G, CPL, ADSL, TNT terrestre...).
  • Paires torsadées : caractérisation et classification : catégories 5, 5E, 6, 6A, 7, 7A, 8.
  • Câbles U/UTP, F/FTP, SF/FTP... Certifications de-embedded (cat5E,6), re-embedded (6A).
  • Evolution des tests paires torsadées : NEXT, atténuation, delay skew, return loss…
  • Fibres optiques silice : multimodes et monomodes (OM1, OM2, OM3, OM4. OS1. OS2).
  • Injecteurs VCSEL pour fibres multimodes. Apports récents des câbles optiques actifs, des cassettes MPO/MTP.
  • La mutation apportée par OFDM dans les hauts débits en milieux difficiles (Wi-Fi, 4G, CPL, ADSL, TNT terrestre...).

Les normes et performances
  • Normes TIA/EIA, ISO/IEC pour l'ensemble des composants du câblage informatique.
  • Evolution en cours à 40 Gbit (40Gbase-T) de l'Ethernet paires torsadées en centre de calcul.
  • Nouvelles avancées dans les technologies optiques.
  • Normes TIA/EIA, ISO/IEC pour l'ensemble des composants du câblage informatique.
  • Evolution en cours à 40 Gbit (40Gbase-T) de l'Ethernet paires torsadées en centre de calcul.
  • Nouvelles avancées dans les technologies optiques.

Déploiements intérieurs et extérieurs, locaux, campus et métropolitains
  • Les fibres optiques en intérieur et en extérieur (réseaux de Campus, réseaux opérateurs).
  • Les fibres optiques en intérieur et en extérieur (réseaux de Campus, réseaux opérateurs).

Nouveaux réseaux
  • Les courants porteurs (IEEE P1901). Complément aux LAN cuivre et optique.
  • Cibles privilégiées : hôtels, colloques, hôpitaux, musées, (caméra de surveillance, musiques et écrans déportés).
  • Les nouveaux types de fibres : FMF (à modes restreints), MCF (multi-coeurs) pour augmenter le débit de la monomode.
  • Pour de nouvelles applications : Fibres HCF (coeurs creux), fibres microstructurées, fibres à bandes interdites.
  • Les courants porteurs (IEEE P1901). Complément aux LAN cuivre et optique.
  • Cibles privilégiées : hôtels, colloques, hôpitaux, musées, (caméra de surveillance, musiques et écrans déportés).
  • Les nouveaux types de fibres : FMF (à modes restreints), MCF (multi-coeurs) pour augmenter le débit de la monomode.
  • Pour de nouvelles applications : Fibres HCF (coeurs creux), fibres microstructurées, fibres à bandes interdites.


Programme de la formation

Solutions de financement

Selon votre situation, votre formation peut être financée par :
  • Le plan de développement des compétences de votre entreprise : rapprochez-vous de votre service RH.
  • Le dispositif FNE-Formation.
  • L’OPCO (opérateurs de compétences) de votre entreprise.
  • Pôle Emploi sous réserve de l’acceptation de votre dossier par votre conseiller Pôle Emploi.
  • Le plan de développement des compétences de votre entreprise : rapprochez-vous de votre service RH.
  • Le dispositif FNE-Formation.
  • L’OPCO (opérateurs de compétences) de votre entreprise.
  • Pôle Emploi sous réserve de l’acceptation de votre dossier par votre conseiller Pôle Emploi.
Contactez nos équipes pour en savoir plus sur les financements à activer.

Solutions de financement

Avis clients

4,6 / 5
MOISUC S.
07/06/21
5 / 5

Très intéressant et pédagogique.
CARLOS A.
07/06/21
5 / 5

Bien
JEAN SEBASTIEN L.
07/06/21
3 / 5

Formateur d’une grande compétence et à l’écoute des stagiaires, malgré un programme de formation dense.


Les avis clients sont issus des feuilles d’évaluation de fin de formation. La note est calculée à partir de l’ensemble des avis datant de moins de 12 mois.


Avis clients

Horaires

En présentiel, les cours ont lieu de 9h à 12h30 et de 14h à 17h30.
Les participants sont accueillis à partir de 8h45. Les pauses et déjeuners sont offerts.
Pour les stages pratiques de 4 ou 5 jours, quelle que soit la modalité, les sessions se terminent à 15h30 le dernier jour.

Infos pratiques

Dates et lieux

Du 7 au 8 février 2022
Paris La Défense
S’inscrire
Du 30 juin au 1 juillet 2022
Paris La Défense
S’inscrire
Du 12 au 13 septembre 2022
Paris La Défense
S’inscrire
Du 1 au 2 décembre 2022
Paris La Défense
S’inscrire

Dates et lieux