ORSYS formation
NOUS CONTACTER - +33 (0)1 49 07 73 73
NOUS CONTACTER - 📞 +33 (0)1 49 07 73 73    espace pro ESPACE PRO     inscription formation orsys S'INSCRIRE     drapeau francais   drapeau anglais
Nos domaines de formation :
Toutes nos formations Réseaux : état de l'art

Formation Câblage informatique et nouveaux réseaux

4,3 / 5
Cours de synthèse
Durée : 2 jours
Réf : CAB
Prix  2019 : 1810 € H.T.
Pauses et déjeuners offerts
  • Programme
  • Participants / Prérequis
  • Intra / sur-mesure
  • avis vérifiés
Programme

Le câblage informatique est un poste crucial dans l'entreprise, par son coût et son amortissement sur plus de 10 ans. Ce cours revisite les techniques cuivre et optique avec illustrations par analyse de CCTP typique. Face aux défis qui s’annoncent de nouvelles technologies optiques seront évoquées.

Objectifs pédagogiques

  • Assimiler les infrastructures cuivre et optique d’un câblage informatique
  • Connaître les normes TIA, ISO et IEEE des composants du câblage
  • Tester un câblage à l’aide d’un scanner de circuit de câblage
  • Etre en mesure d’analyser un CCTP (cahier des charges d’un câblage)
  • Comprendre les évolutions des réseaux et des nouvelles technologies

Démonstration

Démonstration de scanner DSX5000 (500Mhz) cat6 et cat6A avec circuits de plusieurs constructeurs (liens permanents et channel).

Méthodes pédagogiques

Un échantillonnage de connectiques résumera l'évolution de 25 ans du câblage. Analyse détaillée de CCTP de câblage, exemple de réponse d'installateur. Construction et mesure d'un circuit permanent.
PROGRAMME DE FORMATION

Evolutions des réseaux cuivre et optique

  • Panorama de l'évolution des techniques et des performances sur un quart de siècle.
  • Description des différents médias de transmission disponibles actuellement (Cuivre, fibres optiques, courants porteurs).
  • Paires torsadées cuivre, fibres optiques classiques et évolutions récentes.

Caractérisation et architecture des réseaux

  • Paires torsadées : caractérisation et classification : catégories 5, 5E, 6, 6A, 7, 7A, 8.
  • Câbles U/UTP, F/FTP, SF/FTP... Certifications de-embedded (cat5E,6), re-embedded (6A).
  • Evolution des tests paires torsadées : NEXT, atténuation, delay skew, return loss…
  • Fibres optiques silice : multimodes et monomodes (OM1, OM2, OM3, OM4. OS1. OS2).
  • Injecteurs VCSEL pour fibres multimodes. Apports récents des câbles optiques actifs, des cassettes MPO/MTP.
  • La mutation apportée par OFDM dans les hauts débits en milieux difficiles (Wi-Fi, 4G, CPL, ADSL, TNT terrestre...).

Les normes et performances

  • Normes TIA/EIA, ISO/IEC pour l'ensemble des composants du câblage informatique.
  • Evolution en cours à 40 Gbit (40Gbase-T) de l'Ethernet paires torsadées en centre de calcul.
  • Nouvelles avancées dans les technologies optiques.

Déploiements intérieurs et extérieurs, locaux, campus et métropolitains

  • Les fibres optiques en intérieur et en extérieur (réseaux de Campus, réseaux opérateurs).

Nouveaux réseaux

  • Les courants porteurs (IEEE P1901). Complément aux LAN cuivre et optique.
  • Cibles privilégiées : hôtels, colloques, hôpitaux, musées, (caméra de surveillance, musiques et écrans déportés).
  • Les nouveaux types de fibres : FMF (à modes restreints), MCF (multi-coeurs) pour augmenter le débit de la monomode.
  • Pour de nouvelles applications : Fibres HCF (coeurs creux), fibres microstructurées, fibres à bandes interdites.
Participants / Prérequis

» Participants

Techniciens et ingénieurs impliqués dans la conception et la mise en œuvre d'un câblage informatique, mais aussi en charge de projets d'infrastructures de réseaux physiques.

» Prérequis

Connaissances de base souhaitables dans les techniques du câblage informatique.
Intra / sur-mesure

Demande de devis intra-entreprise
(réponse sous 48h)

Vos coordonnées

En cochant cette case, j’atteste avoir lu et accepté les conditions liées à l’usage de mes données dans le cadre de la réglementation sur la protection des données à caractère personnel (RGPD).
Vous pouvez à tout moment modifier l’usage de vos données et exercer vos droits en envoyant un email à l’adresse rgpd@orsys.fr
En cochant cette case, j’accepte de recevoir les communications à vocation commerciale et promotionnelle de la part d’ORSYS Formation*
Vous pouvez à tout moment vous désinscrire en utilisant le lien de désabonnement inclus dans nos communications.
* Les participants inscrits à nos sessions de formation sont également susceptibles de recevoir nos communications avec la possibilité de se désabonner à tout moment.
Avis vérifiés
picto avis vérifiés
URRESTI D. 29/11/2018
5 / 5
Danse, très complet

Dufour 29/11/2018
5 / 5
Explication claire et echange permanent. Cours dynamique

RIOUAL J. 29/11/2018
5 / 5
très bonne approche, soucieux des attentes de chacun
Avis client 4,3 / 5

Les avis client sont issus des feuilles d’évaluation de fin de formation. La note est calculée à partir de l’ensemble des avis datant de moins de 12 mois.

Pour vous inscrire

Cliquez sur la ville, puis sur la date de votre choix.
[-]
PARIS

Horaires

Les cours ont lieu de 9h à 12h30 et de 14h à 17h30.
Les participants sont accueillis à partir de 8h45.
Pour les stages pratiques de 4 ou 5 jours, les sessions se terminent à 15h30 le dernier jour.
En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies nous permettant de vous proposer des offres correspondant à vos centres d’intérêt.
En savoir plus sur l’usage des cookies…   ✖ Fermer
linkedin orsys
twitter orsys
it! orsys
instagram orsys
pinterest orsys
facebook orsys
youtube orsys