> Formations > Technologies numériques > Développement logiciel > Python, C, C++ > Formation Programmation Objet en C++ > Formations > Technologies numériques > Formation Programmation Objet en C++
Formation incontournable Formation référencée dans une action collective Formation référencée dans le catalogue Clé en main d’un OPCO

Programmation Objet en C++

Programmation Objet en C++

Télécharger au format pdf Partager cette formation par e-mail 2


Ce cours intensif a deux objectifs : initier les participants aux méthodes et réflexes de la programmation par objets ; leur apporter une maîtrise opérationnelle complète du langage C++. Il est le fruit d'une longue expérience en matière de développement en C++ et est construit selon une pédagogie rigoureuse reposant sur des travaux pratiques nombreux et progressifs. Le formateur présentera, durant ces 5 jours, les évolutions des normes de C++98 à C++20.


Inter
Intra
Sur mesure

Cours pratique en présentiel ou en classe à distance

Réf. C++
Prix : 2790 € H.T.
  5j - 35h
Pauses-café et
déjeuners offerts
Financements




Ce cours intensif a deux objectifs : initier les participants aux méthodes et réflexes de la programmation par objets ; leur apporter une maîtrise opérationnelle complète du langage C++. Il est le fruit d'une longue expérience en matière de développement en C++ et est construit selon une pédagogie rigoureuse reposant sur des travaux pratiques nombreux et progressifs. Le formateur présentera, durant ces 5 jours, les évolutions des normes de C++98 à C++20.

Objectifs pédagogiques
À l’issue de la formation, le participant sera en mesure de :
  • Maîtriser la syntaxe du langage C++
  • Mettre en œuvre les concepts de la Conception Orientée Objet
  • Utiliser les outils de développement associés au langage C++
  • Maîtriser les ajouts majeurs de la norme C++ 11

Public concerné
Développeurs, ingénieurs et chefs de projets proches du développement.

Prérequis
Bonnes connaissances d'un langage de programmation de type C, Java, Python, C#, VB.NET ou PHP.
Vérifiez que vous avez les prérequis nécessaires pour profiter pleinement de cette formation en faisant  ce test.

Programme de la formation

La syntaxe du C++ (différences entre C et C++)

  • Données : définition, initialisation, types de données.
  • Expressions : notion de référence, mécanismes de cast.
  • Opérateurs (: :, new, delete).
  • Fonctions (passage de paramètres et valeur de retour par référence, valeurs par défaut, inlining, surcharge).
  • Utilisation du code C dans un programme C++.
  • Les références (arguments et valeurs de retour).
  • Les types constants.
  • Les espaces de nommage.
  • Le typage "automatique" avec le mot-clé auto (C++ 11).
Travaux pratiques
Prise en main de l'environnement de développement et programmation d'un programme simple.

Approche Orientée Objet

  • Les principes généraux des techniques Objet.
  • C++ et la programmation Objet.
  • Une introduction aux méthodologies orientées Objet.
  • Une introduction aux modèles et à la notation UML (modèle statique, dynamique, modèle de coopération, scénario).
Travaux pratiques
Application des concepts à une étude de cas qui sera l'un des fils directeurs des exercices suivants.

Les classes et les objets C++

  • Les aspects syntaxiques : les champs, les méthodes, les constructeurs.
  • Le contrôle d'accès.
  • L'autoréférence.
  • Les champs et méthodes statiques.
  • Les fonctions.
  • Les méthodes et les classes Friend.
  • La création dynamique des tableaux d'objets.
  • Les aspects méthodologiques : la conception des classes.
  • Les constructeurs de copie et de déplacement (C++11).
  • La délégation de constructeurs (C++ 11).
  • Introduction aux problématiques de gestion mémoire (pile, tas, ramasse-miettes...).
Travaux pratiques
La programmation de l'étude de cas. La conception et la construction d'une hiérarchie de classes et d'interfaces.

Dérivation et héritage

  • Principe de la dérivation.
  • Les aspects syntaxiques : la définition des classes dérivées, les constructeurs.
  • Le contrôle d'accès.
  • La mise en œuvre du polymorphisme : les fonctions virtuelles.
  • La réutilisation de code : les classes abstraites.
  • Les interfaces.
  • La dérivation multiple.
  • Les aspects sémantiques et méthodologiques : la factorisation du code.
Travaux pratiques
La mise en place du polymorphisme dans l'étude de cas.

Les exceptions

  • Les aspects syntaxiques : les blocs de try, la génération des exceptions.
  • Les aspects méthodologiques : la construction d'une hiérarchie d'exception, l'utilisation des exceptions.
Travaux pratiques
L'introduction des exceptions dans l'étude de cas.

La surcharge des opérateurs

  • Principe de la surcharge.
  • Surcharge des opérateurs binaires.
  • Surcharge particulière : l'opérateur indice, fonction, conversion.
  • Surcharge des opérateurs de gestion mémoire.
  • Surcharge des opérateurs '<<' et '>>'.
Travaux pratiques
La surcharge de quelques opérateurs simples.

Les modèles

  • Modèle de classe. Principes et mécanismes généraux. Surcharge des modèles et redéfinition de méthodes.
  • Modèle de fonction. Principes et mécanismes généraux. Surcharge des modèles.
  • Modèles et surcharge des opérateurs.
  • Les modèles et les mécanismes de dérivation.
  • Les améliorations proposées par C++ 11.
Travaux pratiques
Exercices sur les modèles.

Les I/O et aperçu sur la STL

  • Les I/O.
  • Le principe des streams et la hiérarchie des classes d'entrée/sortie.
  • Description de quelques classes d'entrées/sorties.
  • Aperçu sur la STL.
  • Objectifs et principes.
  • Descriptions de quelques modèles et classes.
  • Les conteneurs, les itérateurs, la boucle basée sur un intervalle (C++ 11).

Conclusion

  • Cycle de vie du logiciel : test, intégration, méthode de mise en production.
  • Interaction avec les autres environnements.
  • Analyse critique du C++.
  • Evolution du C++.


Modalités pratiques
Travaux pratiques
Mise à disposition de stations de travail disposant des langages Visual C++ (sous Windows) et gcc (sous Unix). Les TP ont été conçus pour illustrer tous les éléments du langage et pour systématiquement mettre en oeuvre les concepts de la conception orientée objet.
Méthodes pédagogiques;
Tous les exercices comportent une phase d'analyse/conception suivie d'une phase de programmation.

Modalités d'évaluation
Le formateur évalue la progression pédagogique du participant tout au long de la formation au moyen de QCM, mises en situation, travaux pratiques…
Le participant complète également un test de positionnement en amont et en aval pour valider les compétences acquises.

Parcours certifiants associés
Pour aller plus loin et renforcer votre employabilité, découvrez les parcours certifiants qui contiennent cette formation :

Solutions de financement
Pour trouver la meilleure solution de financement adaptée à votre situation : contactez votre conseiller formation.
Il vous aidera à choisir parmi les solutions suivantes :
  • Le plan de développement des compétences de votre entreprise : rapprochez-vous de votre service RH.
  • Le dispositif FNE-Formation.
  • L’OPCO (opérateurs de compétences) de votre entreprise.
  • Pôle Emploi sous réserve de l’acceptation de votre dossier par votre conseiller Pôle Emploi.
  • Le plan de développement des compétences de votre entreprise : rapprochez-vous de votre service RH.
  • Le dispositif FNE-Formation.
  • L’OPCO (opérateurs de compétences) de votre entreprise.
  • Pôle Emploi sous réserve de l’acceptation de votre dossier par votre conseiller Pôle Emploi.

Financement par les actions collectives ou clé en main
Jusqu’à 100% de prise en charge des frais pédagogiques de la formation dans la cadre des actions collectives ou des tarifs négociés avec les actions « clé en main » mises en place par les OPCO. Cliquez sur l’OPCO pour découvrir les modalités financières associées

Avis clients
4,7 / 5
Les avis clients sont issus des évaluations de fin de formation. La note est calculée à partir de l’ensemble des évaluations datant de moins de 12 mois. Seules celles avec un commentaire textuel sont affichées.
ANTHONY C.
11/04/22
5 / 5

Formation très intéressante et formateur très compétent. Répond à toutes les questions avec intérêt, j’ai beaucoup appris.
MARINA C.
11/04/22
5 / 5

Intervenant très clair dans ces expliquations et réponses aux questions
ELISE A.
21/03/22
3 / 5

J’aurai voulu plus de bases de C++, les stagiaires n’étant pas tous du meme niveau




Horaires
En présentiel, les cours ont lieu de 9h à 12h30 et de 14h à 17h30.
Les participants sont accueillis à partir de 8h45. Les pauses et déjeuners sont offerts.
En classe à distance, la formation démarre à partir de 9h.
Pour les stages pratiques de 4 ou 5 jours, quelle que soit la modalité, les sessions se terminent à 15h30 le dernier jour.

Dates et lieux
Pour vous inscrire, sélectionnez la ville et la date de votre choix.
Du 10 au 14 octobre 2022 *
FR
Classe à distance
Session garantie
S’inscrire
Du 17 au 21 octobre 2022 *
FR
Dijon
Session garantie
S’inscrire
Du 17 au 21 octobre 2022 *
FR
Lyon
Session garantie
S’inscrire
Du 14 au 18 novembre 2022
FR
Classe à distance
S’inscrire
Du 14 au 18 novembre 2022
FR
Lille
S’inscrire
Du 14 au 18 novembre 2022
FR
Orléans
S’inscrire
Du 14 au 18 novembre 2022
FR
Bruxelles
S’inscrire
Du 14 au 18 novembre 2022
FR
Bruxelles
S’inscrire
Du 14 au 18 novembre 2022
FR
Genève
S’inscrire
Du 14 au 18 novembre 2022
FR
Luxembourg
S’inscrire
Du 14 au 18 novembre 2022 *
FR
Paris La Défense
Session garantie
S’inscrire
Du 14 au 18 novembre 2022
FR
Tours
S’inscrire
Du 5 au 9 décembre 2022 *
FR
Paris La Défense
Session garantie
S’inscrire
Du 5 au 9 décembre 2022
FR
Classe à distance
S’inscrire
Du 12 au 16 décembre 2022
FR
Limoges
S’inscrire
Du 12 au 16 décembre 2022
FR
Lyon
S’inscrire
Du 12 au 16 décembre 2022
FR
Toulouse
S’inscrire
Du 12 au 16 décembre 2022 *
FR
Nantes
Session garantie
S’inscrire
Du 12 au 16 décembre 2022
FR
Aix-en-Provence
S’inscrire
Du 12 au 16 décembre 2022
FR
Grenoble
S’inscrire
Du 12 au 16 décembre 2022
FR
Bordeaux
S’inscrire
Du 12 au 16 décembre 2022
FR
Niort
S’inscrire
Du 12 au 16 décembre 2022
FR
Rennes
S’inscrire
Du 12 au 16 décembre 2022
FR
Strasbourg
S’inscrire
Du 12 au 16 décembre 2022
FR
Montpellier
S’inscrire
Du 12 au 16 décembre 2022
FR
Toulon
S’inscrire
Du 12 au 16 décembre 2022
FR
Sophia-Antipolis
S’inscrire
Du 9 au 13 janvier 2023
FR
Orléans
S’inscrire
Du 9 au 13 janvier 2023
FR
Lille
S’inscrire
Du 9 au 13 janvier 2023
FR
Paris La Défense
S’inscrire
Du 9 au 13 janvier 2023
FR
Bourges
S’inscrire
Du 9 au 13 janvier 2023
FR
Tours
S’inscrire
Du 9 au 13 janvier 2023
FR
Classe à distance
S’inscrire
Du 9 au 13 janvier 2023
FR
Rouen
S’inscrire
Du 9 au 13 janvier 2023
FR
Metz
S’inscrire
Du 9 au 13 janvier 2023
FR
Reims
S’inscrire
Du 9 au 13 janvier 2023
FR
Nancy
S’inscrire
Du 9 au 13 janvier 2023
FR
Chartres
S’inscrire
Du 9 au 13 janvier 2023
FR
Le Havre
S’inscrire
Du 9 au 13 janvier 2023
FR
Le Mans
S’inscrire
Du 9 au 13 janvier 2023
FR
Angers
S’inscrire
Du 16 au 20 janvier 2023
FR
Montpellier
S’inscrire
Du 16 au 20 janvier 2023
FR
Toulon
S’inscrire
Du 16 au 20 janvier 2023
FR
Marseille
S’inscrire
Du 16 au 20 janvier 2023
FR
Sophia-Antipolis
S’inscrire
Du 16 au 20 janvier 2023
FR
Aix-en-Provence
S’inscrire
Du 30 janvier au 3 février 2023
FR
Paris La Défense
S’inscrire
Du 30 janvier au 3 février 2023
FR
Classe à distance
S’inscrire
Du 13 au 17 février 2023
FR
Dijon
S’inscrire
Du 13 au 17 février 2023
FR
Lyon
S’inscrire
Du 13 au 17 février 2023
FR
Saint-Etienne
S’inscrire
Du 13 au 17 février 2023
FR
Clermont-Ferrand
S’inscrire
Du 13 au 17 février 2023
FR
Grenoble
S’inscrire
Du 13 au 17 février 2023
FR
Valence
S’inscrire
Du 20 au 24 février 2023
FR
Pau
S’inscrire
Du 20 au 24 février 2023
FR
Avignon
S’inscrire
Du 20 au 24 février 2023
FR
Bordeaux
S’inscrire
Du 20 au 24 février 2023
FR
Limoges
S’inscrire
Du 20 au 24 février 2023
FR
Toulouse
S’inscrire
Du 20 au 24 février 2023
FR
Niort
S’inscrire
Du 20 au 24 mars 2023
FR
Nantes
S’inscrire
Du 20 au 24 mars 2023
FR
Brest
S’inscrire
Du 20 au 24 mars 2023
FR
Mulhouse
S’inscrire
Du 20 au 24 mars 2023
FR
Strasbourg
S’inscrire
Du 20 au 24 mars 2023
FR
Caen
S’inscrire
Du 20 au 24 mars 2023
FR
Rennes
S’inscrire
Du 27 au 31 mars 2023
FR
Classe à distance
S’inscrire
Du 27 au 31 mars 2023
FR
Paris La Défense
S’inscrire
Du 17 au 21 avril 2023
FR
Lyon
S’inscrire
Du 17 au 21 avril 2023
FR
Paris La Défense
S’inscrire
Du 17 au 21 avril 2023
FR
Saint-Etienne
S’inscrire
Du 17 au 21 avril 2023
FR
Orléans
S’inscrire
Du 17 au 21 avril 2023
FR
Le Mans
S’inscrire
Du 17 au 21 avril 2023
FR
Angers
S’inscrire
Du 17 au 21 avril 2023
FR
Classe à distance
S’inscrire
Du 17 au 21 avril 2023
FR
Lille
S’inscrire
Du 17 au 21 avril 2023
FR
Dijon
S’inscrire
Du 17 au 21 avril 2023
FR
Bourges
S’inscrire
Du 17 au 21 avril 2023
FR
Tours
S’inscrire
Du 17 au 21 avril 2023
FR
Grenoble
S’inscrire
Du 17 au 21 avril 2023
FR
Clermont-Ferrand
S’inscrire
Du 17 au 21 avril 2023
FR
Valence
S’inscrire
Du 17 au 21 avril 2023
FR
Reims
S’inscrire
Du 17 au 21 avril 2023
FR
Nancy
S’inscrire
Du 17 au 21 avril 2023
FR
Metz
S’inscrire
Du 17 au 21 avril 2023
FR
Rouen
S’inscrire
Du 17 au 21 avril 2023
FR
Le Havre
S’inscrire
Du 17 au 21 avril 2023
FR
Chartres
S’inscrire
Du 24 au 28 avril 2023
FR
Montpellier
S’inscrire
Du 24 au 28 avril 2023
FR
Toulon
S’inscrire
Du 24 au 28 avril 2023
FR
Aix-en-Provence
S’inscrire
Du 24 au 28 avril 2023
FR
Marseille
S’inscrire
Du 24 au 28 avril 2023
FR
Sophia-Antipolis
S’inscrire
Du 22 au 26 mai 2023
FR
Paris La Défense
S’inscrire
Du 22 au 26 mai 2023
FR
Classe à distance
S’inscrire
Du 5 au 9 juin 2023
FR
Toulouse
S’inscrire
Du 5 au 9 juin 2023
FR
Limoges
S’inscrire
Du 5 au 9 juin 2023
FR
Bordeaux
S’inscrire
Du 5 au 9 juin 2023
FR
Niort
S’inscrire
Du 5 au 9 juin 2023
FR
Pau
S’inscrire
Du 5 au 9 juin 2023
FR
Avignon
S’inscrire
Du 19 au 23 juin 2023
FR
Paris La Défense
S’inscrire
Du 19 au 23 juin 2023
FR
Classe à distance
S’inscrire
Du 26 au 30 juin 2023
FR
Strasbourg
S’inscrire
Du 26 au 30 juin 2023
FR
Lyon
S’inscrire
Du 26 au 30 juin 2023
FR
Mulhouse
S’inscrire
Du 26 au 30 juin 2023
FR
Nantes
S’inscrire
Du 26 au 30 juin 2023
FR
Brest
S’inscrire
Du 26 au 30 juin 2023
FR
Caen
S’inscrire
Du 26 au 30 juin 2023
FR
Rennes
S’inscrire
Du 17 au 21 juillet 2023
FR
Reims
S’inscrire
Du 17 au 21 juillet 2023
FR
Rouen
S’inscrire
Du 17 au 21 juillet 2023
FR
Le Havre
S’inscrire
Du 17 au 21 juillet 2023
FR
Le Mans
S’inscrire
Du 17 au 21 juillet 2023
FR
Chartres
S’inscrire
Du 17 au 21 juillet 2023
FR
Tours
S’inscrire
Du 17 au 21 juillet 2023
FR
Orléans
S’inscrire
Du 17 au 21 juillet 2023
FR
Paris La Défense
S’inscrire
Du 17 au 21 juillet 2023
FR
Bourges
S’inscrire
Du 17 au 21 juillet 2023
FR
Nancy
S’inscrire
Du 17 au 21 juillet 2023
FR
Classe à distance
S’inscrire
Du 17 au 21 juillet 2023
FR
Metz
S’inscrire
Du 17 au 21 juillet 2023
FR
Angers
S’inscrire
Du 17 au 21 juillet 2023
FR
Lille
S’inscrire
Du 24 au 28 juillet 2023
FR
Toulon
S’inscrire
Du 24 au 28 juillet 2023
FR
Sophia-Antipolis
S’inscrire
Du 24 au 28 juillet 2023
FR
Aix-en-Provence
S’inscrire
Du 24 au 28 juillet 2023
FR
Marseille
S’inscrire
Du 24 au 28 juillet 2023
FR
Montpellier
S’inscrire
Du 21 au 25 août 2023
FR
Saint-Etienne
S’inscrire
Du 21 au 25 août 2023
FR
Lyon
S’inscrire
Du 21 au 25 août 2023
FR
Grenoble
S’inscrire
Du 21 au 25 août 2023
FR
Clermont-Ferrand
S’inscrire
Du 21 au 25 août 2023
FR
Dijon
S’inscrire
Du 21 au 25 août 2023
FR
Valence
S’inscrire
Du 28 août au 1 septembre 2023
FR
Classe à distance
S’inscrire
Du 28 août au 1 septembre 2023
FR
Paris La Défense
S’inscrire
Du 11 au 15 septembre 2023
FR
Brest
S’inscrire
Du 11 au 15 septembre 2023
FR
Nantes
S’inscrire
Du 11 au 15 septembre 2023
FR
Toulouse
S’inscrire
Du 11 au 15 septembre 2023
FR
Mulhouse
S’inscrire
Du 11 au 15 septembre 2023
FR
Niort
S’inscrire
Du 11 au 15 septembre 2023
FR
Limoges
S’inscrire
Du 11 au 15 septembre 2023
FR
Strasbourg
S’inscrire
Du 11 au 15 septembre 2023
FR
Pau
S’inscrire
Du 11 au 15 septembre 2023
FR
Avignon
S’inscrire
Du 11 au 15 septembre 2023
FR
Bordeaux
S’inscrire
Du 11 au 15 septembre 2023
FR
Rennes
S’inscrire
Du 11 au 15 septembre 2023
FR
Caen
S’inscrire
Du 18 au 22 septembre 2023
FR
Classe à distance
S’inscrire
Du 18 au 22 septembre 2023
FR
Paris La Défense
S’inscrire
Du 2 au 6 octobre 2023
FR
Paris La Défense
S’inscrire
Du 2 au 6 octobre 2023
FR
Tours
S’inscrire
Du 2 au 6 octobre 2023
FR
Orléans
S’inscrire
Du 2 au 6 octobre 2023
FR
Chartres
S’inscrire
Du 2 au 6 octobre 2023
FR
Angers
S’inscrire
Du 2 au 6 octobre 2023
FR
Le Mans
S’inscrire
Du 2 au 6 octobre 2023
FR
Classe à distance
S’inscrire
Du 2 au 6 octobre 2023
FR
Metz
S’inscrire
Du 2 au 6 octobre 2023
FR
Le Havre
S’inscrire
Du 2 au 6 octobre 2023
FR
Nancy
S’inscrire
Du 2 au 6 octobre 2023
FR
Bourges
S’inscrire
Du 2 au 6 octobre 2023
FR
Lille
S’inscrire
Du 2 au 6 octobre 2023
FR
Reims
S’inscrire
Du 2 au 6 octobre 2023
FR
Rouen
S’inscrire
Du 16 au 20 octobre 2023
FR
Montpellier
S’inscrire
Du 16 au 20 octobre 2023
FR
Marseille
S’inscrire
Du 16 au 20 octobre 2023
FR
Toulon
S’inscrire
Du 16 au 20 octobre 2023
FR
Aix-en-Provence
S’inscrire
Du 16 au 20 octobre 2023
FR
Sophia-Antipolis
S’inscrire
Du 23 au 27 octobre 2023
FR
Saint-Etienne
S’inscrire
Du 23 au 27 octobre 2023
FR
Lyon
S’inscrire
Du 23 au 27 octobre 2023
FR
Clermont-Ferrand
S’inscrire
Du 23 au 27 octobre 2023
FR
Grenoble
S’inscrire
Du 23 au 27 octobre 2023
FR
Valence
S’inscrire
Du 23 au 27 octobre 2023
FR
Dijon
S’inscrire
Du 27 novembre au 1 décembre 2023
FR
Classe à distance
S’inscrire
Du 27 novembre au 1 décembre 2023
FR
Toulouse
S’inscrire
Du 27 novembre au 1 décembre 2023
FR
Niort
S’inscrire
Du 27 novembre au 1 décembre 2023
FR
Limoges
S’inscrire
Du 27 novembre au 1 décembre 2023
FR
Paris La Défense
S’inscrire
Du 27 novembre au 1 décembre 2023
FR
Avignon
S’inscrire
Du 27 novembre au 1 décembre 2023
FR
Bordeaux
S’inscrire
Du 27 novembre au 1 décembre 2023
FR
Pau
S’inscrire
Du 11 au 15 décembre 2023
FR
Caen
S’inscrire
Du 11 au 15 décembre 2023
FR
Rennes
S’inscrire
Du 11 au 15 décembre 2023
FR
Brest
S’inscrire
Du 11 au 15 décembre 2023
FR
Paris La Défense
S’inscrire
Du 11 au 15 décembre 2023
FR
Lyon
S’inscrire
Du 11 au 15 décembre 2023
FR
Nantes
S’inscrire
Du 11 au 15 décembre 2023
FR
Mulhouse
S’inscrire
Du 11 au 15 décembre 2023
FR
Strasbourg
S’inscrire
Du 11 au 15 décembre 2023
FR
Classe à distance
S’inscrire