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Formation : Formateurs : intégrer les techniques du storytelling dans ses animations pédagogiques

Formateurs : intégrer les techniques du storytelling dans ses animations pédagogiques



Nouvelle formation

Cette formation spécifiquement dédiée à un public de formateurs professionnels et occasionnels présente les clés pour métamorphoser vos contenus en récits vivants qui captivent l’esprit. En vous appuyant sur des leviers et des techniques narratives éprouvées, vous apprendrez à structurer vos modules, créer des moments de mémorisation marquants et incarner vos récits avec cohérence et naturel. Vous développerez votre propre boîte à outils narrative, afin que chaque séquence de formation porte une charge émotionnelle durable, tant dans son contenu que dans son animation.


INTER
INTRA
SUR MESURE

Cours pratique
Disponible en anglais, à la demande

Réf. STF
  2j - 14h00
Prix : 1520 € H.T.
Pauses-café et
déjeuners offerts




Cette formation spécifiquement dédiée à un public de formateurs professionnels et occasionnels présente les clés pour métamorphoser vos contenus en récits vivants qui captivent l’esprit. En vous appuyant sur des leviers et des techniques narratives éprouvées, vous apprendrez à structurer vos modules, créer des moments de mémorisation marquants et incarner vos récits avec cohérence et naturel. Vous développerez votre propre boîte à outils narrative, afin que chaque séquence de formation porte une charge émotionnelle durable, tant dans son contenu que dans son animation.


Objectifs pédagogiques
À l’issue de la formation, le participant sera en mesure de :
Identifier et analyser les leviers narratifs qui facilitent l’appropriation d’un message
Transformer un contenu de formation en récit structuré et engageant
Utiliser des techniques narratives pour créer des moments d’ancrage et mémorisation
Concevoir ses propres canevas narratifs grâce aux outils donnés

Public concerné
Formateurs, ingénieurs pédagogiques, concepteurs pédagogiques, toute personne amenée à concevoir et/ou animer des modules de formation

Prérequis
Connaissance des techniques de base de préparation et d'animation d'une formation
Vérifiez que vous avez les prérequis nécessaires pour profiter pleinement de cette formation en faisant  ce test.

Méthodes et moyens pédagogiques
Travaux pratiques
Alternance d'apports méthodologiques et de mises en pratique. Exercices. Mises en situations contextualisées. Débat et débriefings.
Méthodes pédagogiques
Pédagogie active.

Modalités d'évaluation
Le formateur évalue la progression pédagogique du participant tout au long de la formation au moyen de QCM, mises en situation, travaux pratiques…
Le participant complète également un test de positionnement en amont et en aval pour valider les compétences acquises.

Programme de la formation

1
Fondamentaux narratifs et mise en perspective pédagogique

  • Pourquoi raconter en formation : apports sur les neurosciences, la mémoire et l’émotion
  • Les archétypes narratifs (héros, guide, obstacle, transformation) et leurs usages en pédagogie
  • Le schéma narratif en 5 temps : Contexte – Enjeu – Solution – Moyen – Résultat
  • Les liens entre storytelling et démarche pédagogique : mise en tension, déclic, boucle de clôture...
Echanges
Analyse collective via la diffusion d’un extrait de séquence de formation classique, puis analyse avec l'outil de la grille narrative.

2
Applications concrètes à des séquences de formation

  • Raconter pour expliquer : transformer une théorie abstraite en récit incarné
  • Micro-storytelling : comment utiliser une anecdote personnelle pour créer du lien
  • Transformer un contenu général en séquence narrative engageante
  • Structuration d’une séquence pédagogique comme mini-récit
Travaux pratiques
Atelier fil rouge : travail en binômes sur une séquence réelle issue des projets des participants. Storyboard narratif invitant les participants à transformer une séquence de leur projet en narration visuelle.

3
Storytelling et ancrage mémoriel

  • Créer des moments qui marquent : ouverture, émotion, rupture, clôture..
  • Créer des souvenirs pédagogiques : leviers visuels, émotionnels, sensoriels, symboliques...
  • Utiliser des techniques narratives d’ancrage : métaphores, suspense, boucles, flashbacks, humour...
  • Structurer une formation comme un voyage ou un film : rites de passage et transitions puissantes
Exercice
En sous-groupes, les participants inventent et testent une ouverture ou une clôture marquante pour une formation réelle en appliquant les techniques d'ancrage narratif.

4
Mises en pratique et ancrage professionnel

  • Mises en situation : chaque participant anime une séquence de son projet narratif.
  • Bilan collectif : les éléments narratifs que chacun décide d’intégrer à sa posture d’animateur de formation.
  • Réflexion de clôture : chaque participant formule "le souvenir de formation que je veux créer demain".
Mise en situation
Animations de séquence narrative. Débriefing en groupe.


Solutions de financement
Plusieurs solutions existent pour financer votre formation et dépendent de votre situation professionnelle.
Découvrez-les sur notre page Comment financer sa formation ou contactez votre conseiller formation.

Horaires
Les cours ont lieu de 9h à 12h30 et de 14h à 17h30.
Les participants sont accueillis à partir de 8h45. Les pauses et déjeuners sont offerts.
Pour les formations de 4 ou 5 jours, quelle que soit la modalité, les sessions se terminent à 16h le dernier jour.



PARTICIPANTS
Futurs managers et responsables d’équipe souhaitant structurer leur pratique managériale

PRÉREQUIS
Aucun

COMPÉTENCES DU FORMATEUR
Les experts qui animent la formation sont des spécialistes des matières abordées. Ils ont été validés par nos équipes pédagogiques tant sur le plan des connaissances métiers que sur celui de la pédagogie, et ce pour chaque cours qu’ils enseignent. Ils ont au minimum cinq à dix années d’expérience dans leur domaine et occupent ou ont occupé des postes à responsabilité en entreprise.

MODALITÉS D’ÉVALUATION
Le formateur évalue la progression pédagogique du participant tout au long de la formation au moyen de QCM, mises en situation, travaux pratiques… Le participant complète également un test de positionnement en amont et en aval pour valider les compétences acquises.

MOYENS PÉDAGOGIQUES ET TECHNIQUES
• Les moyens pédagogiques et les méthodes d’enseignement utilisés sont principalement : aides audiovisuelles, documentation et support de cours, exercices pratiques d’application et corrigés des exercices pour les stages pratiques, études de cas ou présentation de cas réels pour les séminaires de formation. • À l’issue de chaque stage ou séminaire, ORSYS fournit aux participants un questionnaire d’évaluation du cours qui est ensuite analysé par nos équipes pédagogiques. • Une feuille d’émargement par demi-journée de présence est fournie en fin de formation ainsi qu’une attestation de fin de formation si le stagiaire a bien assisté à la totalité de la session.

MODALITÉS ET DÉLAIS D’ACCÈS
L’inscription doit être finalisée 24 heures avant le début de la formation.

ACCESSIBILITÉ AUX PERSONNES HANDICAPÉES
Pour toute question ou besoin relatif à l’accessibilité, vous pouvez joindre notre équipe PSH par e-mail à l'adresse psh-accueil@orsys.fr.