> Formations > Technologies numériques > Systèmes d'exploitation > Linux, Unix, Mac OS > Formation Linux, installation et administration > Formations > Technologies numériques > Formation Linux, installation et administration
Formation incontournable

Linux, installation et administration

Linux, installation et administration

Télécharger au format pdf Partager cette formation par e-mail 2


Cette formation vous apportera les connaissances indispensables pour installer et administrer Linux au quotidien. Vous verrez notamment la gestion des utilisateurs, des disques et des périphériques, les sauvegardes, la configuration du réseau et des principaux services.


Inter
Intra
Sur mesure

Cours pratique en présentiel ou en classe à distance

Réf. LUX
Prix : 2790 € H.T.
  5j - 35h
Pauses-café et
déjeuners offerts




Cette formation vous apportera les connaissances indispensables pour installer et administrer Linux au quotidien. Vous verrez notamment la gestion des utilisateurs, des disques et des périphériques, les sauvegardes, la configuration du réseau et des principaux services.

Objectifs pédagogiques
À l’issue de la formation, le participant sera en mesure de :
  • Installer et configurer un serveur Linux
  • Réaliser des tâches d'administration courantes
  • Superviser un serveur Linux et ses ressources
  • Optimiser les performances d'un serveur Linux

Public concerné
Administrateurs, ingénieurs système.

Prérequis
Connaissances de base de l'utilisation d'un système Linux ou Unix.
Vérifiez que vous avez les prérequis nécessaires pour profiter pleinement de cette formation en faisant  ce test.

Programme de la formation

L'installation du système et multifenêtrage

  • Les médias d'installation : DVD, Net Install, Minimal Install.
  • L'installation pas à pas du partitionnement au premier démarrage.
  • L'administrateur, le manuel en ligne, comment administrer ?
  • Gérer les packages (rpm et dpkg).
  • Résolution des conflits et dépendances d'installation, mise à jour en ligne (yum, apt...).
  • Compilation et installation de paquetages par les sources.
  • Xorg et les environnements de bureau KDE, GNOME, XFCE.
  • Paramétrage d'une session X. Déporter l'affichage d'une application (DISPLAY).
  • Sécurité de X en réseau (xhost).
Travaux pratiques
Installation de la distribution.

Démarrage du système et des services

  • Le démarrage du système : boot, grub, le noyau.
  • Redémarrer après un crash, en mode rescue.
  • SysVInit et Upstart, les systèmes de démarrages.
  • Les scripts de démarrage, personnalisation.
  • Les runlevels et les services.
  • Gérer les services et leur démarrage.
  • Les mécanismes de l'ouverture de session.
  • L'arrêt propre du système.

Administration de base

  • Gestion des utilisateurs et groupes : commandes et fichiers.
  • Les permissions, les utilisateurs et la sécurité des données.
  • Shadow et les stratégies de mots de passe.
  • PAM et l'authentification : principes et exemples de règles PAM.
  • Fichiers de configuration des comptes utilisateurs, modèles /etc/skel/*.
  • Configuration du système : "/etc/sysconfig" et "/etc/default".
  • Les tâches planifiées : utilisation de Cron.
Travaux pratiques
Création d'un compte root, ajout d'utilisateurs.

Gestion des disques

  • Les disques Linux : les disques SATA, SCSI, SAS, virtuels.
  • Les unités de stockage USB.
  • Les partitions primaires et la partition étendue d'un disque.
  • L'ajout d'un disque, partitionnement avec fdisk.
  • Gestion du swap primaire et secondaire.
  • LVM : sécurité et évolutivité, mise en œuvre.
  • Les méta-disques RAID.
Travaux pratiques
Mise en oeuvre d'un Volume Group.

Les systèmes de fichiers

  • Les types de systèmes de fichiers : ext{2,3,4}, reiserfs, xfs, vfat.
  • Montage de systèmes de fichiers (rôle du noyau, options, fichier fstab).
  • Construction de systèmes de fichiers, contrôle d'intégrité, paramétrage.
  • La gestion de l'espace disque et des quotas.
Travaux pratiques
Construction de systèmes de fichiers, contrôle d'intégrité, paramétrage.

Périphériques, noyau, drivers

  • La gestion des périphériques, les modules.
  • Les fichiers spéciaux, mknod, UDEV.
  • Manipuler les modules, les commandes insmod, modprobe, lsmod, rmmod.
  • Mettre à jour ou construire un nouveau noyau.
  • Révisions stables/expérimentales, patches.
  • Documentation du noyau, paramètres d'amorçage et de tuning.
Travaux pratiques
Installation de drivers réseaux.

La sauvegarde

  • La compression (gzip, bzip, xz).
  • Limites et avantages des commandes classiques : tar, cpio et dd.
  • Synchronisation d'arborescence avec rsync.
  • Outils de sauvegarde incrémentale.
Travaux pratiques
Manipulation sur le TAR, la compression.

Performances et gestion des logs

  • La gestion des performances : les ressources à surveiller.
  • Surveiller le système avec les bonnes commandes (top, free, vmstat...).
  • Les traces : l'audit du système, méthodes et usages.
  • Acquisition, centralisation et rotation des logs.
  • Les rapports logwatch.
Travaux pratiques
Surveillance des ressources. Manipulation avec top, vmstat, iostat.

Intégration dans le réseau existant, la sécurité

  • Les interfaces réseau : listage, chargement du pilote, et nommage.
  • Configuration manuelle (network, ifcfg-eth0...), fichiers de configuration IPv4 et IPv6.
  • Principe de configuration cliente en réseau et résolution de noms.
  • Configuration des "clients" : passerelles, DNS...
  • Mesurer et tester les performances du réseau.
  • NetFilter : le filtrage de paquets réseau.
  • Philosophie de Netfilter et syntaxe de iptables.
  • Piloter des services réseau avec le super-serveur Xinetd.
Travaux pratiques
Intégration dans le réseau existant, installation de drivers réseaux. Mesurer et tester les performances du réseau.

Découverte de services réseaux sous GNU/Linux

  • Serveur HTTP Apache : Installation des packages, démarrage du serveur et introduction à Apache.
  • Serveur de fichiers Samba. Installation des packages.
Travaux pratiques
Serveur de fichiers Samba. Installation des packages, création d'une ressource et montage de cette ressource depuis un poste sous Windows et un serveur sous Linux


Modalités pratiques
Travaux pratiques
Echanges, partages d'expériences, démonstrations, travaux dirigés et cas pratiques.
Méthodes pédagogiques;
Pédagogie active basée sur des exemples, des démonstrations, des partages d'expériences, des cas pratiques et une évaluation des acquis tout au long de la formation.

Modalités d'évaluation
Le formateur évalue la progression pédagogique du participant tout au long de la formation au moyen de QCM, mises en situation, travaux pratiques…
Le participant complète également un test de positionnement en amont et en aval pour valider les compétences acquises.

Parcours certifiants associés
Pour aller plus loin et renforcer votre employabilité, découvrez les parcours certifiants qui contiennent cette formation :

Solutions de financement
Pour trouver la meilleure solution de financement adaptée à votre situation : contactez votre conseiller formation.
Il vous aidera à choisir parmi les solutions suivantes :
  • Le plan de développement des compétences de votre entreprise : rapprochez-vous de votre service RH.
  • Le dispositif FNE-Formation.
  • L’OPCO (opérateurs de compétences) de votre entreprise.
  • Pôle Emploi sous réserve de l’acceptation de votre dossier par votre conseiller Pôle Emploi.
  • Le plan de développement des compétences de votre entreprise : rapprochez-vous de votre service RH.
  • Le dispositif FNE-Formation.
  • L’OPCO (opérateurs de compétences) de votre entreprise.
  • Pôle Emploi sous réserve de l’acceptation de votre dossier par votre conseiller Pôle Emploi.

Avis clients
4,5 / 5
Les avis clients sont issus des évaluations de fin de formation. La note est calculée à partir de l’ensemble des évaluations datant de moins de 12 mois. Seules celles avec un commentaire textuel sont affichées.
STEVE M.
02/05/22
5 / 5

Contenu riche, intéressant et formateur. La pédagogie est excellente (explications, réponses aux questions, ...)
REMY V.
02/05/22
5 / 5

Les explications imagées permettent bien de comprendre les sujets. Les exemples sont parfaits pour comprendre.
CHRISTOPHE S.
02/05/22
5 / 5

Formation utile et apprentissage de certains points très pratiques et très intéressants




Horaires
En présentiel, les cours ont lieu de 9h à 12h30 et de 14h à 17h30.
Les participants sont accueillis à partir de 8h45. Les pauses et déjeuners sont offerts.
En classe à distance, la formation démarre à partir de 9h.
Pour les stages pratiques de 4 ou 5 jours, quelle que soit la modalité, les sessions se terminent à 15h30 le dernier jour.

Dates et lieux
Pour vous inscrire, sélectionnez la ville et la date de votre choix.
Du 5 au 9 décembre 2022 *
FR
Classe à distance
Session garantie
S’inscrire
Du 5 au 9 décembre 2022 *
FR
Paris La Défense
Session garantie
S’inscrire
Du 5 au 9 décembre 2022 *
FR
Classe à distance
Session garantie
S’inscrire
Du 16 au 20 janvier 2023
FR
Bruxelles
S’inscrire
Du 16 au 20 janvier 2023
FR
Bruxelles
S’inscrire
Du 16 au 20 janvier 2023 *
FR
Classe à distance
Session garantie
S’inscrire
Du 16 au 20 janvier 2023
FR
Genève
S’inscrire
Du 16 au 20 janvier 2023
FR
Lausanne
S’inscrire
Du 16 au 20 janvier 2023
FR
Luxembourg
S’inscrire
Du 16 au 20 janvier 2023
FR
Paris La Défense
S’inscrire
Du 16 au 20 janvier 2023
FR
Bourges
S’inscrire
Du 16 au 20 janvier 2023
FR
Lille
S’inscrire
Du 16 au 20 janvier 2023
FR
Tours
S’inscrire
Du 16 au 20 janvier 2023
FR
Metz
S’inscrire
Du 16 au 20 janvier 2023
FR
Rouen
S’inscrire
Du 16 au 20 janvier 2023
FR
Chartres
S’inscrire
Du 16 au 20 janvier 2023
FR
Nancy
S’inscrire
Du 16 au 20 janvier 2023
FR
Le Mans
S’inscrire
Du 16 au 20 janvier 2023
FR
Le Havre
S’inscrire
Du 16 au 20 janvier 2023
FR
Reims
S’inscrire
Du 16 au 20 janvier 2023
FR
Angers
S’inscrire
Du 16 au 20 janvier 2023
FR
Orléans
S’inscrire
Du 23 au 27 janvier 2023
FR
Montpellier
S’inscrire
Du 23 au 27 janvier 2023
FR
Toulon
S’inscrire
Du 23 au 27 janvier 2023
FR
Sophia-Antipolis
S’inscrire
Du 23 au 27 janvier 2023
FR
Aix-en-Provence
S’inscrire
Du 23 au 27 janvier 2023
FR
Marseille
S’inscrire
Du 30 janvier au 3 février 2023
FR
Clermont-Ferrand
S’inscrire
Du 30 janvier au 3 février 2023
FR
Grenoble
S’inscrire
Du 30 janvier au 3 février 2023
FR
Saint-Etienne
S’inscrire
Du 30 janvier au 3 février 2023
FR
Dijon
S’inscrire
Du 30 janvier au 3 février 2023
FR
Valence
S’inscrire
Du 13 au 17 février 2023
FR
Classe à distance
S’inscrire
Du 13 au 17 février 2023
FR
Paris La Défense
S’inscrire
Du 27 février au 3 mars 2023
FR
Paris La Défense
S’inscrire
Du 27 février au 3 mars 2023
FR
Strasbourg
S’inscrire
Du 27 février au 3 mars 2023
FR
Nantes
S’inscrire
Du 27 février au 3 mars 2023
FR
Mulhouse
S’inscrire
Du 27 février au 3 mars 2023
FR
Brest
S’inscrire
Du 27 février au 3 mars 2023
FR
Rennes
S’inscrire
Du 27 février au 3 mars 2023
FR
Caen
S’inscrire
Du 27 février au 3 mars 2023
FR
Classe à distance
S’inscrire
Du 13 au 17 mars 2023
FR
Classe à distance
S’inscrire
Du 13 au 17 mars 2023
FR
Bruxelles
S’inscrire
Du 13 au 17 mars 2023
FR
Bruxelles
S’inscrire
Du 13 au 17 mars 2023
FR
Luxembourg
S’inscrire
Du 13 au 17 mars 2023
FR
Genève
S’inscrire
Du 13 au 17 mars 2023
FR
Lausanne
S’inscrire
Du 13 au 17 mars 2023
FR
Lille
S’inscrire
Du 13 au 17 mars 2023
FR
Lyon
S’inscrire
Du 13 au 17 mars 2023
FR
Paris La Défense
S’inscrire
Du 20 au 24 mars 2023
FR
Toulouse
S’inscrire
Du 20 au 24 mars 2023
FR
Niort
S’inscrire
Du 20 au 24 mars 2023
FR
Bordeaux
S’inscrire
Du 20 au 24 mars 2023
FR
Pau
S’inscrire
Du 20 au 24 mars 2023
FR
Limoges
S’inscrire
Du 20 au 24 mars 2023
FR
Avignon
S’inscrire
Du 3 au 7 avril 2023
FR
Classe à distance
S’inscrire
Du 3 au 7 avril 2023
FR
Chartres
S’inscrire
Du 3 au 7 avril 2023
FR
Le Mans
S’inscrire
Du 3 au 7 avril 2023
FR
Le Havre
S’inscrire
Du 3 au 7 avril 2023
FR
Nancy
S’inscrire
Du 3 au 7 avril 2023
FR
Metz
S’inscrire
Du 3 au 7 avril 2023
FR
Orléans
S’inscrire
Du 3 au 7 avril 2023
FR
Rouen
S’inscrire
Du 3 au 7 avril 2023
FR
Angers
S’inscrire
Du 3 au 7 avril 2023
FR
Reims
S’inscrire
Du 3 au 7 avril 2023
FR
Bourges
S’inscrire
Du 3 au 7 avril 2023
FR
Tours
S’inscrire
Du 3 au 7 avril 2023
FR
Paris La Défense
S’inscrire
Du 17 au 21 avril 2023
FR
Paris La Défense
S’inscrire
Du 17 au 21 avril 2023
FR
Classe à distance
S’inscrire
Du 22 au 26 mai 2023
FR
Bruxelles
S’inscrire
Du 22 au 26 mai 2023
FR
Bruxelles
S’inscrire
Du 22 au 26 mai 2023
FR
Nantes
S’inscrire
Du 22 au 26 mai 2023
FR
Marseille
S’inscrire
Du 22 au 26 mai 2023
FR
Genève
S’inscrire
Du 22 au 26 mai 2023
FR
Lausanne
S’inscrire
Du 22 au 26 mai 2023
FR
Luxembourg
S’inscrire
Du 22 au 26 mai 2023
FR
Aix-en-Provence
S’inscrire
Du 22 au 26 mai 2023
FR
Sophia-Antipolis
S’inscrire
Du 22 au 26 mai 2023
FR
Mulhouse
S’inscrire
Du 22 au 26 mai 2023
FR
Strasbourg
S’inscrire
Du 22 au 26 mai 2023
FR
Paris La Défense
S’inscrire
Du 22 au 26 mai 2023
FR
Lille
S’inscrire
Du 22 au 26 mai 2023
FR
Montpellier
S’inscrire
Du 22 au 26 mai 2023
FR
Toulon
S’inscrire
Du 22 au 26 mai 2023
FR
Caen
S’inscrire
Du 22 au 26 mai 2023
FR
Rennes
S’inscrire
Du 22 au 26 mai 2023
FR
Classe à distance
S’inscrire
Du 22 au 26 mai 2023
FR
Brest
S’inscrire
Du 5 au 9 juin 2023
FR
Limoges
S’inscrire
Du 5 au 9 juin 2023
FR
Pau
S’inscrire
Du 5 au 9 juin 2023
FR
Niort
S’inscrire
Du 5 au 9 juin 2023
FR
Bordeaux
S’inscrire
Du 5 au 9 juin 2023
FR
Paris La Défense
S’inscrire
Du 5 au 9 juin 2023
FR
Toulouse
S’inscrire
Du 5 au 9 juin 2023
FR
Avignon
S’inscrire
Du 5 au 9 juin 2023
FR
Classe à distance
S’inscrire
Du 19 au 23 juin 2023
FR
Classe à distance
S’inscrire
Du 19 au 23 juin 2023
FR
Valence
S’inscrire
Du 19 au 23 juin 2023
FR
Dijon
S’inscrire
Du 19 au 23 juin 2023
FR
Paris La Défense
S’inscrire
Du 19 au 23 juin 2023
FR
Lyon
S’inscrire
Du 19 au 23 juin 2023
FR
Grenoble
S’inscrire
Du 19 au 23 juin 2023
FR
Clermont-Ferrand
S’inscrire
Du 19 au 23 juin 2023
FR
Saint-Etienne
S’inscrire
Du 17 au 21 juillet 2023
FR
Orléans
S’inscrire
Du 17 au 21 juillet 2023
FR
Le Havre
S’inscrire
Du 17 au 21 juillet 2023
FR
Tours
S’inscrire
Du 17 au 21 juillet 2023
FR
Chartres
S’inscrire
Du 17 au 21 juillet 2023
FR
Metz
S’inscrire
Du 17 au 21 juillet 2023
FR
Rouen
S’inscrire
Du 17 au 21 juillet 2023
FR
Nancy
S’inscrire
Du 17 au 21 juillet 2023
FR
Reims
S’inscrire
Du 17 au 21 juillet 2023
FR
Lille
S’inscrire
Du 17 au 21 juillet 2023
FR
Bourges
S’inscrire
Du 17 au 21 juillet 2023
FR
Paris La Défense
S’inscrire
Du 17 au 21 juillet 2023
FR
Le Mans
S’inscrire
Du 17 au 21 juillet 2023
FR
Angers
S’inscrire
Du 17 au 21 juillet 2023
FR
Classe à distance
S’inscrire
Du 17 au 21 juillet 2023
FR
Bruxelles
S’inscrire
Du 17 au 21 juillet 2023
FR
Bruxelles
S’inscrire
Du 17 au 21 juillet 2023
FR
Luxembourg
S’inscrire
Du 17 au 21 juillet 2023
FR
Genève
S’inscrire
Du 17 au 21 juillet 2023
FR
Lausanne
S’inscrire
Du 24 au 28 juillet 2023
FR
Nantes
S’inscrire
Du 24 au 28 juillet 2023
FR
Caen
S’inscrire
Du 24 au 28 juillet 2023
FR
Strasbourg
S’inscrire
Du 24 au 28 juillet 2023
FR
Mulhouse
S’inscrire
Du 24 au 28 juillet 2023
FR
Brest
S’inscrire
Du 24 au 28 juillet 2023
FR
Rennes
S’inscrire
Du 7 au 11 août 2023
FR
Saint-Etienne
S’inscrire
Du 7 au 11 août 2023
FR
Valence
S’inscrire
Du 7 au 11 août 2023
FR
Montpellier
S’inscrire
Du 7 au 11 août 2023
FR
Dijon
S’inscrire
Du 7 au 11 août 2023
FR
Clermont-Ferrand
S’inscrire
Du 7 au 11 août 2023
FR
Grenoble
S’inscrire
Du 7 au 11 août 2023
FR
Sophia-Antipolis
S’inscrire
Du 7 au 11 août 2023
FR
Toulon
S’inscrire
Du 7 au 11 août 2023
FR
Aix-en-Provence
S’inscrire
Du 7 au 11 août 2023
FR
Marseille
S’inscrire
Du 28 août au 1 septembre 2023
FR
Classe à distance
S’inscrire
Du 28 août au 1 septembre 2023
FR
Paris La Défense
S’inscrire
Du 4 au 8 septembre 2023
FR
Paris La Défense
S’inscrire
Du 4 au 8 septembre 2023
FR
Lille
S’inscrire
Du 4 au 8 septembre 2023
FR
Bruxelles
S’inscrire
Du 4 au 8 septembre 2023
FR
Bruxelles
S’inscrire
Du 4 au 8 septembre 2023
FR
Classe à distance
S’inscrire
Du 4 au 8 septembre 2023
FR
Luxembourg
S’inscrire
Du 4 au 8 septembre 2023
FR
Genève
S’inscrire
Du 4 au 8 septembre 2023
FR
Lausanne
S’inscrire
Du 18 au 22 septembre 2023
FR
Classe à distance
S’inscrire
Du 18 au 22 septembre 2023
FR
Paris La Défense
S’inscrire
Du 2 au 6 octobre 2023
FR
Niort
S’inscrire
Du 2 au 6 octobre 2023
FR
Bourges
S’inscrire
Du 2 au 6 octobre 2023
FR
Bordeaux
S’inscrire
Du 2 au 6 octobre 2023
FR
Toulouse
S’inscrire
Du 2 au 6 octobre 2023
FR
Paris La Défense
S’inscrire
Du 2 au 6 octobre 2023
FR
Le Mans
S’inscrire
Du 2 au 6 octobre 2023
FR
Rouen
S’inscrire
Du 2 au 6 octobre 2023
FR
Pau
S’inscrire
Du 2 au 6 octobre 2023
FR
Angers
S’inscrire
Du 2 au 6 octobre 2023
FR
Reims
S’inscrire
Du 2 au 6 octobre 2023
FR
Tours
S’inscrire
Du 2 au 6 octobre 2023
FR
Le Havre
S’inscrire
Du 2 au 6 octobre 2023
FR
Orléans
S’inscrire
Du 2 au 6 octobre 2023
FR
Metz
S’inscrire
Du 2 au 6 octobre 2023
FR
Nancy
S’inscrire
Du 2 au 6 octobre 2023
FR
Chartres
S’inscrire
Du 2 au 6 octobre 2023
FR
Classe à distance
S’inscrire
Du 2 au 6 octobre 2023
FR
Avignon
S’inscrire
Du 2 au 6 octobre 2023
FR
Limoges
S’inscrire
Du 9 au 13 octobre 2023
FR
Dijon
S’inscrire
Du 9 au 13 octobre 2023
FR
Valence
S’inscrire
Du 9 au 13 octobre 2023
FR
Saint-Etienne
S’inscrire
Du 9 au 13 octobre 2023
FR
Clermont-Ferrand
S’inscrire
Du 9 au 13 octobre 2023
FR
Grenoble
S’inscrire
Du 9 au 13 octobre 2023
FR
Lyon
S’inscrire
Du 16 au 20 octobre 2023
FR
Paris La Défense
S’inscrire
Du 16 au 20 octobre 2023
FR
Classe à distance
S’inscrire
Du 6 au 10 novembre 2023
FR
Classe à distance
S’inscrire
Du 6 au 10 novembre 2023
FR
Bruxelles
S’inscrire
Du 6 au 10 novembre 2023
FR
Bruxelles
S’inscrire
Du 6 au 10 novembre 2023
FR
Marseille
S’inscrire
Du 6 au 10 novembre 2023
FR
Genève
S’inscrire
Du 6 au 10 novembre 2023
FR
Lausanne
S’inscrire
Du 6 au 10 novembre 2023
FR
Luxembourg
S’inscrire
Du 6 au 10 novembre 2023
FR
Toulon
S’inscrire
Du 6 au 10 novembre 2023
FR
Sophia-Antipolis
S’inscrire
Du 6 au 10 novembre 2023
FR
Nantes
S’inscrire
Du 6 au 10 novembre 2023
FR
Paris La Défense
S’inscrire
Du 6 au 10 novembre 2023
FR
Strasbourg
S’inscrire
Du 6 au 10 novembre 2023
FR
Lille
S’inscrire
Du 6 au 10 novembre 2023
FR
Aix-en-Provence
S’inscrire
Du 6 au 10 novembre 2023
FR
Mulhouse
S’inscrire
Du 6 au 10 novembre 2023
FR
Caen
S’inscrire
Du 6 au 10 novembre 2023
FR
Rennes
S’inscrire
Du 6 au 10 novembre 2023
FR
Montpellier
S’inscrire
Du 6 au 10 novembre 2023
FR
Brest
S’inscrire
Du 13 au 17 novembre 2023
FR
Paris La Défense
S’inscrire
Du 13 au 17 novembre 2023
FR
Classe à distance
S’inscrire
Du 4 au 8 décembre 2023
FR
Pau
S’inscrire
Du 4 au 8 décembre 2023
FR
Avignon
S’inscrire
Du 4 au 8 décembre 2023
FR
Toulouse
S’inscrire
Du 4 au 8 décembre 2023
FR
Niort
S’inscrire
Du 4 au 8 décembre 2023
FR
Limoges
S’inscrire
Du 4 au 8 décembre 2023
FR
Bordeaux
S’inscrire
Du 11 au 15 décembre 2023
FR
Paris La Défense
S’inscrire
Du 11 au 15 décembre 2023
FR
Classe à distance
S’inscrire
Du 18 au 22 décembre 2023
FR
Lyon
S’inscrire